Автор репортажа: Машинист

Футбол
09.09.2018
Чемпионат Лужского района Ленинградской области
Оредеж. Поселковый стадион
Зрители: около 50 (вместимость: около 30)
ФК «Оредеж» — «Дружба» Луга — 2:5

Добивать очередной «районный комплект» — теперь по Лужскому району — я отправился в поселок Оредеж. Ну, сам-то по себе комплект — не бог весть какое достижение, в чемпионате этого района играют всего пять команд — три в Луге и по одной в Толмачево и Оредеже (хотя в прошлые годы здесь пылили также Торковичи, Городок… но это к слову). Но вот сам поселок — весьма примечателен, как в моем личном понимании, так и объективно…

Изрядную часть моего детско-подросткового возраста родители каждое лето снимали дачу в Вырице (точнее, на станции Поселок, но не суть). И с тех пор мне в подкорку въелось: Вырица — далеко, а Оредеж — конечная станция на этом направлении — ваще тундра, край земли и другое полушарие. На самом-то деле до Вырицы на собаке чуть больше часа, а до Оредежа — два с половиной. По меркам выезда — тьфу. Но детские стереотипы — они штука такая…

Что до примечательности объективной, то Оредеж — последняя электрифицированная станция на Витебском направлении и она же — последняя в Ленобласти. Дальше начинаются Новгородчина и тепловозная тяга. В общем, сюда действительно стоит заглянуть. Тем более, что и сам поселок оказался неожиданно любопытным. В нем уже чувствуются отдаленность от мегаполиса и некоторая депрессивность. Двухэтажные деревянные дома и маленькие избушки, сталинская заброшка и брежневские панельки, памятник Ленину и парочка военных монументов, колонки (водяные, не музыкальные!) на улицах и множество плодоносящих яблонь. А также извечная провинциальная смесь засранности и уюта. На любителя местечко, но мне в целом понравилось. Особенно когда без стеснения сорвал у чьего-то забора пару свежих яблочек, помыл под колонкой и схряпал… м-м-м.

Но — к футболу. Стадион тут однозначно интереснее, чем у районных «конкурентов» — хотя бы потому, что он единственный с натуральным полем. Тщательно, хоть и не идеально, постриженным и размеченным; не слишком-то ровным и украшенным диагоналями тропинок. Вокруг — буйные неряшливые заросли травы, различные строения, весьма загаженная канава… Но главный шик и шарм — это стоящее рядом заброшенное здание (судя по внутренней планировке — недострой то ли учебного, то ли медицинского назначения). Вход в него никак не ограничен, так что можно преспокойно подняться на второй или третий этаж и лицезреть футбик из оконного проема или с козырька. Многие местные так и делают. Вид отличный — не хуже, чем со второго яруса «Баклан-арены»: расстояние до поля и угол зрения примерно те же. Правда, против солнца… Именно поэтому с этой точки я наблюдал мячик лишь половину второго тайма, потом надоело щуриться. А тайм первый втыкал, так сказать, из гущи народа.

Вся «трибуна» тут — это пара самопальных скамеек, вплотную набитых вперемешку зрителями и игроками обеих команд. Не поместившиеся болельщики тусят кто где: некоторые пристраиваются на травке, некоторые — на лежащих воротах, некоторые — на велосипедах. Один дедок притащил складной стул, а компания местных детей оседлала наружную лестницу соседнего здания. Атмосфера живая, а дети заряжают не только «О-ре-деж!», но и «Нужен гол». А разок, ближе к концу, ухитрились исполнить даже: «Оле-оле-оле-оле, Луга — говно!» — правда, очень несвоевременно, ибо гости к тому моменту вели 5:1 и даже позволили себе роскошь выпустить на замену форварда лет этак одиннадцати от роду…

На самом футболе можно и не останавливаться — район есть район. Скажу только, что смотрелось действо достаточно бодро и увлекательно (по меркам этого уровня, понятное дело), эмоции искрили и фонтанировали, а образцы устного творчества стоило бы записывать собирателям фольклора. Например, оредежский вратарь так прокомментировал нереализованный его одноклубником пенальти: «Домой! Всю команду на хуй по домам!!!»

Отмечу и то, что Лужский район в очередной раз порадовал четкой турнирной организацией: начали минута в минуту; форма у обеих команд — в полном комплекте, без бардака и пересортицы; судей было трое, да еще и экипированных, как положено (а ведь зачастую само наличие лайнсменов, пусть даже в джинсах или кирзачах — уже роскошь запредельная). Жалко, афиш в поселке не обнаружил.

Короче говоря, отчислялся я в отличном настроении. Использовал таки последний шанс в виде последнего матча. Благо его назначили на воскресенье — в будни после футбола отсюда уже не уедешь, а по выходным Лужский район почему-то играет редко. Да и как знать — не переберется ли «Оредеж» на будущий год на чужие искусственные поля?..