Автор репортажа: Джонсон

Футбол. Женщины
12.09.2018
Кубок Латвии. 1/2 финала
Рига. 9. vakara vidusskolas laukums
Зрители: 15 (вместимость: трибун нет)
РФШ-1 Рига — ФК «Лиепая» — 0:2

Чем хорош женский футбол? Всем! Шутка. Но одно несомненное достоинство, по крайней мере, в нашей стране, у него есть. С его помощью можно пробить такие стадионы, где настоящий футбол — редкость редкая. На главном стадионе Огре, например, или в Иецаве.

Предыдущим днем я рыскал в сети, разыскивая какой-нибудь футбол в соседней Литве. Футбол-то там в нескольких городах и селах был, да вот только варианты с попаданием туда и обратно получались один корявее другого… И тут на фейсбуке попадается на глаза анонс полуфинала Кубка Латвии среди женщин. Но главное — это место его проведения. Я и знать не знал, что в этой 9-й вечерке что-нибудь из футбола происходит. Да что там. Я вообще не знал, где эта школа. Точнее, думал, что она до сих пор там, где ее оканчивала моя жена лет …надцать назад. Точно зная, что там и близко никакого стадиона нет. Оказалось, что школа давно переехала, а рядом оборудовано неплохое футбольное поле. Впрочем, о том, что оно неплохое — это я уже потом узнаю, побывав там. А так никакой инфы и фото стадиона в сети я не обнаружил…

В 1-м трамвае я стал свидетелем разговора двух приличного вида школьников. Девочка увлеченно рассказывала товарищу, как недавно «на районе» они бухали «чиекуркалнку», «от которой с двух стаканов уносит!» Парень пояснил, что это, видимо, крутка. «Что-о? Какая еще крутка?» — «Ну, это такая хрень, куда могут и ацетон добавить. Самогон намного полезнее!» М-да…

К вещам более здоровым. Стадион оказался не совсем тем, что я ожидал. Я представлял себе вездесущую сейчас синтетику за решеткой. Решетка-то присутствовала, а вот поле оказалось самым что ни на есть натуральным! Причем неплохого качества. Это чуть позже оценили и зрители: «Ну вот, девчонки хоть на траве поиграют!» Надо сказать, что РФШ-1 и РФШ-2 играют по первой лиге, в буквальном смысле слова, в клетке на пластмассе из женской пирамиды РФШ пускают лишь их главную команду, играющую в вышке и международных турнирах.

Лиепайчанки прибыли на стадион впритык к матчу, а на поле появились лишь за несколько минут до 17:00. В общем, игра началась минут на десять позже. Фаворитками были гостьи. Они из вышки, да и до финала КЛ доходили неоднократно. Правда, в финалах неизменно уступая основе РФШ. Но их преимущество в этом матче отнюдь не выглядело подавляющим. У рижанок и моменты вполне хорошие были…

Тем не менее, счет открыли футболистки в красном. Главная тренерша РФШ среагировала на это так, заорав на «привезшую» гол: «Да сыграй же проще! Че ты начинаешь из себя какую-то Месси строить!» А вот табло на гол никак не среагировало, так и показывая нули до конца матча. Цифры менять было просто некому. Также отсутствовали девочки или мальчики, подающие мячи. Впрочем, мячам на этом эстадио и улетать-то особо некуда.

Зато зрители присутствовали. Четверка девчонок-футболисток из какой-то другой команды; тройка парней; группа мужчин, судя по их разговорам, знанию состава рижанок и т.п., явно из структур РФШ… Муж одной из лиепайских футболисток с ребенком на руках, радостно сообщающий своему чаду после игры: «Мама выиграла!»

Второй тайм проходил в схожей с первым манере. Голов не было долго… В одной из контратак футболистка РФШ выходит один на один. Ее настигает соперница, буквально дергает за руку, атакующая валится и… Тренерша хозяек: «Судья, вот вы прикалываетесь сейчас?» Один из зрителей: «Рефери, вы нехороший человек!» Мне кажется, они подумали про судью еще менее толерантно, чем высказали это вслух. Но с другой стороны, про рефери женского пола «судья — три-два-раз» как-то вроде и не скажешь…

До конца второго тайма оставалось минут десять, когда одна из лиепайчанок, войдя в штрафную хозяек, ударила вроде бы несильно, но мяч, тем не менее, проскочил под голкипершей и второй раз за игру оказался в сетке. В самом конце тот же мяч еще сотряс решетку за противоположными воротами и… В финал выходит «Лиепая», где встретится с победителем пары «Рига Юнайтед» и первая команда РФШ.

Матч транслировался по телевидению, и ближе к концу игры комментатор рассказал телезрителям буквально следующее. «Немного увеличилось число зрителей у поля и за решеткой. Также на стадионе присутствует один болельщик, представляющий граундхоппинг-движение. То есть болельщиков, которые путешествуют по всему миру, посещая как можно большее количество стадионов и матчей. Самое важное в этом, чтобы игры проходили в разных местах и на разных стадионах. Поэтому первый официальный матч, состоявшийся на стадионе 9-й вечерней школы — это настоящий подарок граундхопперу… Потом о своих приключениях граундхопперы рассказывают во всяких блогах и соцсетях, таким образом фиксируя свое посещение».

Чем я и занимаюсь. Правда, добавив, что для порядку футбол бы мог быть и настоящим. С другой стороны, неизвестно, появится ли таковой на этой поляне вообще…