Автор репортажа: Крыловец

Футбол
27.09.2015
Летнее первенство Москвы (ДЮСШ). Первая группа
Москва. Стадион завода «Огонек»
Зрители: 10
«Царицыно» U-17 (Москва) — «Дина» U-17 (Троицк) 1:1

Граундхопперы изучили столицу вдоль и поперек, но есть еще интересные местечки, где мало кто бывал. С одним из них я вас сегодня познакомлю.
Давным-давно, в незапамятные времена социалистической действительности, каждый уважающий себя завод столицы мог похвастаться своим футбольным полем. На таких стадионах проводились чемпионаты трудовых коллективов, занимались физкультурой учащиеся из окрестных учебных заведений, проходили матчи первенства Москвы. Был свой стадион и у завода «Огонек», который с 1963 года производит детские игрушки. Футбольное поле построено в интересном месте, это так называемый «Царицынский круг», бывший луг, где любили гулять местные дореволюционные дачники. Сейчас это почти идеальной формы круг, образованный Спортивной улицей, от которой отходят 11 улиц Радиальных. Совсем рядом раскинулся парк музея-заповедника «Царицыно».
На «Огоньке» проводила первые матчи в своей истории московская «Ника», игравшая здесь с 1999-го по 2001-й. Последние годы взрослые команды тут не выступали, поляна использовалась для матчей первенства Москвы среди спортшкол.

Если вы поклонник живописной разрухи, «Огонек» вам не может не понравиться. Вывеска над входом, почти уже скрывшаяся за ветками. Заброшенный теннисный корт. Трибуна с хорошо подгнившими деревянными лавками и шикарной, нетипичной для наших краев центральной частью под крышей. Кажется, что ее сюда перенесли с заброшенного стадиона Бельгии или Чехии. У айсхопперов наверняка вызвала бы восторг всеми забытая хоккейная коробка, вокруг которой несут скорбный караул четыре древние и проржавевшие осветительные мачты.

Дополнением к знакомству с ареной выступил довольно бодренький футбол. Как обычно, спортсмены этой возрастной категории особой футбольной мудростью не отличались, но сполна компенсировали ее отсутствие страстью, эмоциями и жаждой борьбы. Колоритным фоном для поединка выступили работники стадиона, между делом готовившиеся неподалеку пожарить шашлычка. За матчем, помимо меня, шашлычников и родственников игроков, наблюдала еще группа школьников и школьниц, валявшая дурака на вип-местах под крышей.
Свежий осенний воздух, футбол, запах травы, тишина, нарушаемая только пинанием круглого и матерком с поляны, симпатичный обветшавший стадиончик, ароматный дымок с мангала… Что может быть лучше, чтобы скоротать воскресный вечер?

P.S. Последние пару лет не слышал, чтобы кто-то на «Огоньке» играл официальные матчи, даже спортшколы. Недавно из СМИ узнал, что сейчас стадион числится заброшенным. И, по просьбам местных жителей, объект якобы попал в поле зрения мэра Собянина, пообещавшего отстроить тут новый спорткомплекс и передать его одной из ДЮСШ столицы. Что будет — посмотрим. Но ясно одно. Еще один старенький самобытный заводской стадиончик с натуральным газоном канет в Лету.