Ночная хоккейная лига. Архангельская область. Дивизион Любитель 18+ Лига Надежды
Новодвинск. Хоккейный корт «Двина»
Зрители: 30
«Двина» (Новодвинск) — ХК «Северодвинск» 2:1

Начать рассказ стоит, пожалуй, немного издалека. К хоккею на открытых площадках я отношусь с особым уважением. Лучше всего мое отношение получится передать через цитату из относительно недавно вышедшей книги Дмитрия Крюкова*: «Хоккей на открытом воздухе – такая необычная и честная штука, что через нее можно смотреть на многое другое, что происходит в жизни». Загвоздка в том, что со строительством ледовых арен, на этом самом открытом воздухе в хоккей играть практически перестали. По крайней мере, в Северодвинске. И как я считал, везде поблизости тоже. Тем более сильно удивился, когда среди прочих населенных пунктов, перечисленных у того же Дмитрия Крюкова в заметке в «ВКонтакте», где в выходные 19-20 января можно сходить на уличный хоккей, увидел Новодвинск! Счастью моему не было предела, сразу же решил, что упускать такую возможность нельзя, и уточнил в группе команды-хозяйки в социальной сети, где именно находится коробка. Надо сказать, что в Новодвинск, несмотря на территориальную близость, я до этого приезжал от силы раз 5: причем за последние 10 лет вообще только однажды: когда ездил снимать футбольный стадион для очередного этапа фотоконкурса «Русской команды» (ссылка). Оказалось, что хоккейный корт находится через дорогу от футбольной арены, а вместе они составляют спорткомбинат «Двина», чье имя и носят.

Прямого автобусного сообщения между Северодвинском и Новодвинском не существует, поэтому на руку сыграло то обстоятельство, что в субботу ночевать я остался в Архангельске, откуда ехать всего 30 км вместо 70. Еще больше повезло, когда ближе к назначенному времени матча до Новодвинска меня вызвался отвезти на личном автомобиле друг, он же одолжил термос с чаем, поскольку термометр показывал -20 градусов, столь непривычные для этой зимы.
Приехали мы минут за 10 до начала матча, хоккейный корт обнаружить не составило труда. Один из немногочисленных болельщиков с ходу же рассказал нам, что хозяева сделают акцент на комбинационный хоккей, а гости сыграют на контратаках и будут надеяться на вратаря: «он у них тащит практически все».

Собственно, такой игра и получилась. Мой друг, правда, этого не увидел, уехав в середине первого периода обратно. Я же после его отъезда какое-то время потратил на разглядывание пришедших в столь морозный день на хоккей людей. Тем более что непосредственно к матчу народ подтянулся. В основном были, конечно, родственники и друзья игроков «Двины», но и без местных любителей игры не обошлось. Как не обошлось и без прессы, особенно мое внимание привлекла очень симпатичная девушка-журналист (и по совместительству фотокорреспондент?), к сожалению, ушедшая в первом же перерыве.
Во втором отрезке характер встречи не поменялся, но зато изменился счет: в одной из редких атак северодвинцу удался прекрасный бросок, с которым вратарь хозяев справиться не сумел. И, несмотря на все усилия хоккеистов «Двины», ощутимое территориальное преимущество и поддержку болельщиков, на табло после 40 минут застыли цифры 0:1.
В третьем периоде хозяева с вбрасывания продолжили наседать на ворота отлично игравшего № 88 Ильи Гришанова, который периодически еле слышно ругался матом. Но именно в тот момент, когда гостям удалось отодвинуть шайбу от своих ворот, «Северодвинск» пропустил. Пропустил и, как показалось, дрогнул. Поэтому, когда следом «Двина» получила численное преимущество, а болельщики дружно стали просить «Шайбу!», появилось чувство, что новодвинцы додавят. Так и вышло: пас из-за ворот, нападающий на пятаке оказывается расторопнее, чем защитник, а шайба оказывается в воротах. После финальной сирены «Двина» в полном составе поехала хлопать и давать пять своим радостным болельщикам, а еще устроила небольшую фотосессию прямо на льду. Молодцы, заслужили!
Я же пошел в административное здание по соседству, где находятся также раздевалки команд, погрелся и выпил чая из термоса, как делал и в перерывах. Отчасти, чтобы согреться, отчасти, чтобы продлить, хоть на несколько минут, ощущение причастности к происходящему. После чего двинул на остановку.
В завершение хочется сказать спасибо команде «Двина» за потраченные на организацию усилия, за подаренные эмоции и, конечно, за атмосферный хоккей!

* «Россия через хоккей»
«В этой книге – истории про хоккей, про региональные команды, про людей, про судьбы, про любовь.
Она про то, как я, спортивный журналист и географ Дмитрий Крюков, однажды попал на матч любительских хоккейных команд в городе Буй Костромской области, а потом осознал, что это отдельная культура и там столько всего интересного, что целую книгу написать можно.
Из этой темы вырос популярный блог «Периферия» на Sports.ru, а мне удалось побывать на матчах на Камчатке, в Монголии, в Мурманской области, в Ставропольском крае и многих других регионах.
Но книги бы не получилось, если бы из всех этих историй не начало вырастать что-то большее. Стали строиться новые катки, фотограф Владимир Песня выиграл крупнейшую мировую фотопремию World Press Photo с серией снимков регионального хоккея в городе Ветлуга Нижегородской области, а некоторые читатели блога стали сами учиться играть в хоккей.
Посмотрев на них, попробовал встать на коньки и я – и даже успел сыграть за команду своей мечты.
Лучшие истории про все это – в книге «Россия через хоккей», которую вы держите в руках. И, надеюсь, это только начало».

** На сайте НХЛ АО до сих нет протокола матча, а итоговым результатом значится 3:2. «Мы – хоккейная страна!».