Чемпионат России. Суперлига
Санкт-Петербург. СК «Невская волна» (малый бассейн)
Зрители: 250 (вместимость: 900)
«Балтика» Санкт-Петербург — «Динамо-СШОР» Астрахань — 9:9

Начать, наверно, надо с того, что чемпионат России по водному поло проводится по системе, слабо доступной для понимания простого смертного. Да и вникать особого желания нет — с точки зрения граундхоппера важен лишь тот факт, что в Питере есть команда суперлиги, но дома она играет редко, непредсказуемо, да и информацию об этом еще попробуй вычислить. В общем, когда всплыла афиша предстоящих в выходные спаренных игр — у многих коллег по ГХ резко сработал хватательный рефлекс: «Надо брать!»

Но позже, как водится… Один накануне нажрался, другой решил в выходной отоспаться (при начале матча в 18:30, ггг), у третьего возникли рабочие дела, у четвертого домашние, пятый со словами «Заебало все» отправился на дачу с банькой и водочкой… Короче, в «Невскую волну» я поплелся один. 15 км на велике при легком морозце — бодрячком, привычно. Само спортсооружение особого интереса не вызывало — оно было пробито с матчем пару лет назад. Однако зайдя на трибуну, я ощутил, что что-то не так… А, вот! Напротив же была вторая трибуна, а сейчас — стена. Что за дела?!! Потом сообразил. Бассейнов-то в спорткомплексе два. В прошлый раз играли в «большом» (с двумя трибунами), а в этот — в «малом» (с одной). В «большом» же на сей раз не оказалось ни воды, ни освещения. Хм, ну что ж, чисто формально могу себе еще один «стадик с матчем» записать, вот уж нежданчик.

Матч начался с опозданием минут в пятнадцать. Насколько я понял, возникли какие-то неполадки с табло — оно отказывалось работать в качестве секундомера. Ну, да ничего страшного — матчи в ватерполо короткие, четыре периода по восемь минут чистого времени. Где-то час с четвертью в сумме выходит.

А сама игра оказалась крутой. Присутствовали и зрелищность, и главное — интрига, напряжение. Поначалу гости из Астрахани ушли в отрыв — 0:4, потом «Балтика» принялась этот отрыв сокращать, но весь матч проигрывала в гол-два. И лишь примерно за минуту до конца впервые сравняла — 9:9. В эту последнюю минуту бассейн чуть не вскипел! И все же — ничья. Для хозяев — с привкусом победы.

Публика — а народу собралось сотни три, очень неплохо! — вела себя довольно активно. Во второй половине матча понеслись всеобщие заряды «Питер», «Балтика» и даже «Вперед за Питер». Недурно, недурно. А вот фанатизма, конечно, не было. Точнее, присутствовали некие намеки на него… зачатки… или, может, пародии? На перилах висел баннер «Молодежная сборная (какая еще сборная?!!.. впрочем, эта часть была предусмотрительно загнута) вперед к победе!», у баннера присутствовали: тетка 1 шт., трещотки 2 шт. Наверху того же сектора сидели несколько подростков с двумя клубными флагами, но их «суппорт» тоже не блистал, ограничиваясь редкими «Балтика» и «Питер» и о-о-очень частой (при каждой атаке гостей!) композицией следующего содержания: «Мимо-мимо, косо-криво, надо-надо не попасть!» Это «мимо-мимо», честно говоря, полностью выело мне мозг в течение одного периода, после чего я свалил на другой конец трибуны. Там отмечу трех девушек (видимо, жен/подруг игроков из Астрахани), которые явственно топили за гостей и даже под конец матча попытались было зарядить: «Динамо!» Но оказались мгновенно заткнуты кратким: «Динамо — хуй!» — в исполнении парнишки лет двенадцати на вид…

Что же, весьма бодренький получился субботний хоппинг. Лучше, чем ожидал. Не сидите дома!